Космический урок

Первого февраля прошёл первый Космический урок с участием космонавтов МКС!

Организаторами проекта являются Роскосмос и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (РКК). Реализовывать проект будут ряд учебных и научных организаций Томкой области: ТПУ, ИФПМ СО РАН и ТГПУ. Основная цель данного проекта – популяризация инженерно-технических профессий и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Главное событие происходило во Дворце творчества детей и молодёжи г. Томска. Школьники вышли на прямую связь с МКС и в режиме диалога смогли пообщаться с космонавтами. Связь с МКС обеспечила ГТРК «Томск» совместно со специалистами центра управления полётами. Одновременно с этим проходили настоящие уроки на нескольких площадках в городах и районных центрах Сибири. В рамках всех уроков происходило включение главного события - живой беседы с космонавтами из Дворца творчества детей и молодёжи г. Томска. (видеосюжет)

В Центре ДФМиЕНО в этот день проходил урок на тему «Реактивное движение» для учащихся лицея № 8 имени Н. Н. Рукавишникова, разработанный при участии преподавателей физико-математического факультета ТГПУ, под руководством профессора кафедры общей физики Румбешта Е.А. (экспериментальную часть урока разработал – доцент кафедры общей физики Аржаник А.Р.)

Урок на базе Центра ДФМиЕНО провела студентка физико-математического факультета – Первухина О. Н. Ребята смогли почувствовать себя исследователями и даже запустить свой уникальный «космический аппарат» на импровизированную МКС. Сам урок, как и трансляция реальной беседы с космонавтами из Дворца творчества детей и молодёжи вызвали неподдельный интерес у учащихся.