В ходе четвертого «Космического урока» школьники создадут НиТизавра

20 сентября 2017 г. в Томске в рамках четвертого «Космического урока» школьники познакомятся с умными материалами и создадут НиТизавра для космонавтов Российского сегмента Международной космической станции (МКС).

Тема урока – «Умные материалы для космоса». В прямом эфире для школьников России будет проведен лабораторный эксперимент по созданию из умного материала (никелида титана) необычного «динозавра» с памятью формы – НиТизавра.

Эксперименты по демонстрации возможностей и применению «умных материалов» школьникам помогут провести ученые Института физики прочности и материаловедения СО РАН, Томского политехнического университета и педагоги Томского государственного педагогического университета, который на прошлой неделе отметил свое 115-летие.

Для проведения «Космического урока» приглашены авторитетные эксперты – дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт № 57, руководитель полета МКС Владимир Соловьев; советник генерального директора Ракетно-космической корпорации «Энергия», Заслуженный конструктор РФ Александр Чернявский и выдающийся российский ученый в области катализа и химических методов преобразования энергии, лауреат премии «Глобальная энергия» академик РАН Валентин Пармон.

В рамках «Космического урока» будет проведен очередной сеанс связи с бортом Российского сегмента Международной космической станции и в прямом диалоге со школьниками космонавты Сергей Рязанский и Александр Мисуркин обсудят с ребятами возможности применения новых материалов в космосе.

Владимир Соловьев расскажет о важности преподавания астрономии в школе.

По окончании «Космического урока» эксперты из Ракетно-космической корпорации «Энергия» увезут созданного НиТизавра с памятью формы в город Королёв, где он будет передан российским космонавтам из Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

В «Космическом уроке» примут участие школьники Томской области, города Королёва Московской области, воспитанники Образовательного центра для одаренных детей «Сириус» (г. Сочи), а также победители Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи», ежегодно проводимого Государственной корпорацией «Роскосмос».

Прямую трансляцию «Космического урока» будет вести филиал ВГТРК ГТРК «Томск». Посмотреть ее в режиме реального времени можно будет на сайте tvtomsk.ru, YouTube-канале ГТРК «Томск», в официальных группах VKи Facebook. Во время сеанса связи с МКС передать вопрос российским космонавтам может любой желающий. Для этого нужно иметь аккаунт в Google.

Место проведения «Космического урока»: студия ГТРК-Томск (г. Томск, ул. Яковлева, 5).

Время начала «Космического урока»: среда, 20 сентября 2017 г. с 14:40, время томское, 10:40 время московское.