Сейчас на сайте один гость и ни одного пользователя онлайн

Состоялась IX региональная олимпиада школьников по физике «Сила Архимеда»

27 и 28 апреля Центр ДФМиЕНО принимал под своей крышей школьников 7-8 классов, желающих попробовать свои силы в решении олимпиадных задач по физике.

Региональная олимпиада школьников по физике для 7-8 классов «СИЛА Архимеда» проводится на базе Центра ежегодно. Традиционно первый день олимпиады посвящён 7 классам, а второй 8 классам.

В этом году в олимпиаде участвовал 91 человек – учащиеся 7-8 классов общеобразовательных учреждений г. Томска, г. Северска и Томского района (школы №№ 4, 16, 40, 43, 53, 65, 84, 197, Богашевская; лицеи №№ 1, 7, 51, Сибирский лицей, ТФТЛ, Самусьский лицей, Томский кадетский корпус; гимназии №№ 24, 55, 56, Католическая гимназия, Северская гимназия).

Как всегда, члены жюри постарались составить для участников интересные теоретические задачи, заставляющие искать нестандартные подходы к решению. Особенными задачами олимпиады являются экспериментальные задания, содействующие глубокому погружению в суть явлений и способствующие развитию уникальных экспериментальных действий юных физиков. В этом году участникам олимпиады необходимо было установить метод определения среднего объёма крупинки гречки и найти способ определения центра тяжести плоского тела неправильной формы.

Результаты олимпиады будут опубликованы в пятницу на сайте Центра.