Опыт работы физматЦентра представлен на конференции «Цифровая трансформация дополнительного образования детей на региональном уровне»

Сотрудники Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ 22 ноября 2021 г. приняли участие в работе Всероссийской научно-методической конференции «Цифровая трансформация дополнительного образования детей на региональном уровне», организованной Армавирским государственным педагогическим университетом.

Червонный М.А., Власова А.А. выступили с докладом «Экосистема профессиональной практики студентов-педагогов в дополнительном образовании детей». Была представлена модель, обеспечивающая последовательное личностное включение студентов в профессиональную деятельность. Определены ключевые характеристики интегрированной образовательной среды, этапы практики студентов и регуляторы субъектных действий, классифицированы результаты студенческих работ.

В докладе изложен опыт организации работы со студентами ТГПУ на базе Центра ДФМиЕНО в условиях нарастающей цифровизации образования. Студенты, погружаясь в профессиональные пробы, практики, имеют возможность проектировать новые формы работы с детьми в условиях дистанционного обучения. Был представлен опыт проведения авторского конкурса студенческих разработок «Педагогическая инициатива», на котором студенты представили разработанные ресурсы, мероприятия, технологии цифрового характера.

Доклад был высоко оценён представителями системы дополнительного образования и университетов. В рамках заседания секции произошёл ценный обмен опытом. Выступили коллеги из учреждений дополнительного и высшего образования.