г. Томск, пр. Комсомольский, 75
8 (3822) 311-357
fmcenter@tspu.edu.ru

Вход через:

 
 
 
Дистанционное педагогическое образование
Сегодня15
Все499701

Сейчас на сайте 11 гостей и ни одного пользователя онлайн

Яндекс.Метрика

Традиции сотрудничества - в новом образовательном пространстве ТГПУ

В октябре Центр дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ запустил образовательную программу естественно-научной направленности для учащихся 5-6 классов городской школы №40. 
 
Новый курс «ФизМатКалейдоскоп» проводится на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций ТГПУ и предполагает освоение школьниками двух модулей: физика и математика.
 
Программа предусматривает создание условий для погружения школьников в познавательную деятельность: организация игровой формы работы на занятиях, моделирование, решение нестандартных математических задач, экспериментальные работы по физике, практические занятия по геометрии и др.
 
«Сотрудничество физмат Центра и школы №40 началось в 2014 году. Школьники ежегодно обучались на курсах физико-математического, естественно-научного и лингвистического направлений. Более 20 программ, разработанных преподавателями Педагогического университета специально для совместного сетевого образовательного проекта «Открытый профильный класс», были направлены на расширение школьных знаний, на реальное ознакомление учащихся с оборудованием лабораторий вуза. 46 преподавателей ТГПУ, учителей школ Томска, студентов за это время отработали в проекте: проводили занятия, выступали в качестве наставников, – рассказывает зам. директора физмат Центра Анна Алексеевна Власова. – Наши студенты за это время расширили знаниевую базу, многие  уже окончили вуз, стали учителями. Мы благодарим руководство школы №40, а также постоянного куратора проекта Лидию Августовну Шипулю, кураторов детских групп (учителей школы) за продолжающееся плодотворное сотрудничество».
 
С открытием Технопарка ТГПУ появились новые возможности взаимодействия. Так, пропедевтический курс «ФизМатКалейдоскоп» для учащихся школы, нацеленных на физико-математический и естественно-научный профили обучения, построен на использовании цифровых лабораторий, мультимедийных средств, новейшего оборудования.
 
 
В рамках модуля «Физика» школьники работают с наборами цифровых датчиков «Наураша в стране Наурандия», выполняют мини-проекты с использованием различных установок. Педагогом выступает аспирант ТГПУ, учитель физики Игорь Николаевич Яковлев. В модуле «Математика» ребята знакомятся с наглядной геометрией: им предлагается погрузиться в решение геометрических головоломок, задач с использованием 3D-оборудования, выполнением творческих заданий. Ведет занятия магистрант физико-математического факультета ТГПУ, учитель физики и математики Анастасия Игоревна Карпенко. В реализации образовательной деятельности при поддержке педагогов ТГПУ участвуют студенты 4 курса ФМФ Екатерина Евгеньевна Герасимова, Анастасия Андреевна Герц, Алина Павлова.  
 
«Интересный курс! На занятиях уже узнали много нового, познакомились с новыми геометрическими фигурами и телами. Понравилось, что могли поработать в группе, решали различные задачи», – делятся ученики модуля «Математика».
 
Педагоги курса ставят перед собой задачу сформировать мотивацию к изучению физики и математики, которая актуальна для каждого нового поколения учащихся, а потому сотрудничество с образовательными организациями региона будет не только продолжаться, но и расширять свои границы.
 
© Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ 2011
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Разработано ЛСП