В физматЦентре состоялась олимпиада "СИЛА Архимеда"

16 – 17 апреля 2024 года в Центре дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ состоялась XII Региональная олимпиада школьников по физике (7 – 8 класс) «СИЛА Архимеда».

В олимпиаде приняли участие 124 учащихся из 22 школ города Томска и Томской области. Участники продемонстрировали высокий уровень знаний и умений в области физики при решении задач олимпиады.

Своими впечатлениями делятся участники олимпиады: «Задания были интересными, но сложными, особенно интересной была задача про спички. Готовились как самостоятельно, так и совместно с учителем.» Также школьники отметили, что участие в различных олимпиадах, в том числе и в олимпиаде «Сила Архимеда», позволяет расширить кругозор, повысить интерес к изучению физики, посмотреть на задачи с новой стороны, помимо этого, иногда познакомиться с университетами.

Большинство участников олимпиады хотят связать свою жизнь с физикой, математикой. Один из участников на вопрос "Кем хочешь стать в будущем?" ответил: "Учителем!".

В организации и проведении олимпиады приняли участие студенты 1 курса физико-математического факультета: Глазкова Алина, Гришина Вероника, Жаднова Ольга, Сапрыгина Татьяна, Александрова Марина, Баранов Арсений,  Сайфульмулюкова Карина, Сат Дарина, Леонова Александра, Ким Ольга, а также студенты ТГПУ - сотрудники физматЦентра ТГПУ: Абросимова Софья, Васильев Степан, Лычагова Ольга, Попова Анастасия.

Работы участников находятся на проверке. Результаты будут опубликованы на сайте физматЦентра (https://fmcenter.tspu.edu.ru/) и в группе вконтакте (https://vk.com/fizmatcenter).