Работа с одарёнными детьми

В период с 23 по 30 марта в нашем университете для учителей, преподавателей и специалистов высшего и общего образования Сибирского федерального округа проводились занятия в рамках курсов повышения квалификации по программе «Организация работы с одарёнными детьми и подростками в системе взаимодействия учреждений высшего и общего профессионального образования». Учителя имели возможность посетить мастер-классы и семинары известных в стране педагогов, успешно работающих с одарёнными детьми

На фото: Учителя физики на мастер-классах А.Е. Зайца, А.Б. Ильина, Н.И. Зильберберга.

Зильберберг Наум Иосифович, канд.пед.наук, доцент, зав. лабораторией развития математического образования ПОИПКРО, заслуженный учитель России, Соросовский учитель, автор ряда учебников по математике, автор методик решения задач и исследовательской деятельности учащихся (г. Псков); Аполонский Александр Николаевич, канд.тех.наук, профессор БТИ, преподаватель физики лицея-интерната, член жюри Заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике, преподаватель, подготовивший призеров Международной олимпиады по физике и многократных победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике (г. Бийск); Хазанкин Роман Григорьевич, канд.физ.-мат.наук, профессор кафедры математического анализа БГПУ, заслуженный учитель школы РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Премии Правительства России в области образования, автор лучших методик по решению математических задач (г. Белорецк); Ильин Александр Борисович, учитель высшей категории, подготовивший призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике, преподаватель физики бюджетного учреждения общего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский физико-математический лицей-интернат» (г. Ханты-Мансийск); Заяц Александр Евгеньевич, канд.физ.-мат.наук, ассистент кафедры теории относительности и гравитации КФУ, преподаватель физ.-мат. лицея № 131, преподаватель Летней ФМШ «Квант» для учащихся Республики Татарстан, старший научный сотрудник отдела исследований и разработок ТГПУ, член жюри Республиканской олимпиады по физике (г. Казань).

На семинарах учителя познакомились с системой работы с одарёнными детьми в других регионах; обменялись личным опытом, мнениями относительно подготовки талантливых детей.

Педагоги посетили Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ, кабинет физики с новым оборудованием для проведения физического демонстрационного эксперимента, в т.ч. компьютерного, лабораторных работ по курсу общей физики.

На фото:Декан ФМФ Червонный М.А.  знакомит учителей физикис работой Центра.

Помимо семинарских занятий учителям было предложено посетить практические занятия «Разбор лабораторных работ ЕГЭ «Оптика, МКТ, термодинамика, электродинамика». Педагоги с интересом выполняли лабораторные работы под руководством известного в Томске учителя физики НОУ Сибирский институт развивающего обучения «Пеленг» Георгия Аврамовича Белоусова. Георгий Аврамович имеет многолетний опыт работы в области демонстрационного эксперимента.

На фото: учителя физики выполняют лабораторную работу по

термодинамике под руководством педагога Г. А. Белоусова.

Курсы повышения квалификации проходили в рамках проекта «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков на базе центра при крупном университете, расположенном в Сибирском федеральном округе» на базе Национального Исследовательского Томского государственного университета.

На фото: организаторы и слушатели курсов повышения

квалификации после мастер-класса А.Е. Зайца.

Центр ДФМиЕНО ТГПУ