Занятия для Летней Школы гимназии № 18

В период с 5 по 13 июня 2012 г. Центром были проведены мероприятия в рамках «Летней физико-математической школы» МАОУ гимназии № 18 г. Томска. Сотрудники Педагоги Центра провели занятия с детьми, организовали экскурсию в музей информационных технологий ТГПУ.

Педагог Центра Е.И. Цвенгер провела с учащимися занятие по физике «Познай самого себя», посвященное исследованию физических параметров человеческого организма. На занятии ребята познакомились с методами измерения в физике, получили краткие данные о медицинской аппаратуре и выполнили ряд практических работ по исследованию некоторых физических параметров своего организма (давление, объем легких, электрическое сопротивление кожи и др.). Преподаватель С.В. Абдрашитов на своем занятии раскрывал ребятам секреты решения олимпиадных задач по физике.

Кроме аудиторных занятий учащимся гимназии была предоставлена возможность посетить музей информационных технологий ТГПУ, где они познакомились с историей развития технических средств и компьютерной техники. Экскурсия проводилась в интерактивной форме. Ребята смогли сами произвести математические расчеты на приборе – арифмометре (предшественнике калькулятора), помогали зарядить пленку в кинопроекторе.

Заключительным для ребят стало занятие на тему «Психологическая культура как инструмент жизни», проведенное сотрудниками НИИ психического здоровья Б.А. Дашиевой и С.В. Тюлюпо. Ребята познакомились с понятием «психологическая культура», обсудили, для чего она им нужна, как может помочь в выстраивании межличностных отношений и профессиональной реализации. Проведенное на занятии тестирование позволило каждому учащемуся получить представление о сферах профессиональной деятельности, наиболее соответствующих его интересам, личностному типу, способностям.

Все остались довольны прошедшими мероприятиями – и учащиеся и преподаватели!