Итоги конференции "Психодидактика математического образования"

28 марта 2014 г. на базе ТГПУ состоялась работа Всероссийской научно-практической конференции «ПСИХОДИДАКТИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: проблемы, способы и формы реализации новых образовательных стандартов в школе и вузе», организованной в рамках проведения XIII Сибирского форума образования.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: проректор по научной работе ТГПУ К.Е. Осетрин, декан ФМФ А.Н. Макаренко, методист ИМЦ Н.П. Кучмина, профессор Горно-Алтайского государственного университета А.А. Темербекова.

Работа конференции проходила в 2-х секциях «Реализация психодидактического подхода в учебном процессе» и «Реализация Концепции развития математического образования», её участниками стали представители городов Екатеринбурга, Белорецка, Горно-Алтайска, Брянска и др. Открывали конференцию пленарные доклады: Гельфман Э.Г. «Возможности Учебно-методического комплекса «Математика. Психология. Интеллект» в реализации ФГОС», Липатникова И.Г. (Екатеринбург) «Проблемы формирования УУД», Алифоренко З.И., Борисова Н.В.«Использование ЭУМК для развития УУД на уроках математики», Баталова Е.А. «Педагогическая рефлексия как технология развития профессионального роста учителя математики».

В рамках конференции были организованы и проведены дискуссионная площадка по проблемам реализации новых образовательных стандартов, выставка учебно-методической литературы, семинар для учителей математики и мастер-класс для студентов практической направленности. Для проведения этих мероприятий были приглашены высококвалифицированные специалисты: Липатникова Ирина Геннадьевна, д.п.н., профессор, зав. кафедрой теории и методики обучения математике Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург), Хазанкин Роман Григорьевич, заслуженный учитель РСФСР, создатель «вертикальной педагогики» – технологии преподавания, получившей в стране широкое признание (г. Белорецк).