Итоги IV открытого регионального фестиваля по робототехнике и анимации "Искусство и интеллект"

24 мая 2016 г. в педагогическом университете состоялся IV фестиваль "Искусство и интеллект".

В рамках фестиваля прошло сразу несколько соревновательных мероприятий: соревнования "РобоРалли", олимпиада по робототехнике им. П.Л. Чебышева, РобоСказка, I открытая региональная выставка научно-технического творчества "Самоделкин".

Результаты олимпиады по робототехнике им. П.Л. Чебышева:
младшая группа:
  • 1 место: Рыбаков Владимир (МАОУ «Томский хобби-центр»), тренер Ярков К.А.
  • 2 место: Ушаков Игорь (МАОУ «Томский хобби-центр»), тренер Ярков К.А.
старшая группа:
  • 1 место: Завьялов Олег (МБУ ДО «Центр поиск»), тренер Королева Е.Р.
  • 2 место: Нерадовский Роман (МБУ ДО «Центр поиск»), тренер Королева Е.Р.
  • 3 место: Игнатеня Геннадий (МАОУ СОШ № 4 г.Асино), тренер Кривенцов Л.А.
В этом году ребятам, решившимся участвовать в олимпиаде, пришлось немало потрудиться над выполнением заданий; и "новички" и "профи" должны были сконструировать модель робота, а затем запрограммировать всего за два часа.

I открытая региональная выставка научно-технического творчества «Самоделкин»:
  • 1 место: Астафьев Кирилл, Ударцев Данил, Кочергин Вадим, Рыжов Илья (детский сад №16 "Солнышко" г.Асино), тренер Черкасова Н.В.
  • 2 место: Козлов Артем, Плотникова Юля, Дупленко Александра (детский сад №2 "Пчёлка"), тренер Булах В.Г., Карпова Л.В.
"РобоСказка"
  • 1 место: Сторожук Анастасия, Егорова Виктория, Потехина Евгения (МАОУ СОШ № 4 г.Асино), тренер Наливайко Ю.М.
  • 2 место: Одегова Евгения, Банникова Виктория, Корягина Анна (МБУ ДО Детский сад комбинированного вида №18 «Сказка» г. Асино), тренер Корягина О.А., Ульященко Д.А.
  • 3 место: Сидоркин Всеволод (МБУ ДО Центр «Поиск»), тренер Королева Е.Р.
  • 3 место: Незамутдинов Эльдар, Дорофеев Елисей, Семенюта Мария (МАОУ «СОШ№ 7» г.Колпашево), тренер Тарасова А.М.
  • 3 место: Шатова Дарья, Шкуратов Егор, Перевозчиков Валерий (МБУ ДО Детский сад «Рыбка» г. Асино), тренер Гравер Е.О., Котоногова Е.Н.
  • 3 место: Булыгин Арсений, Несынова Анастасия, Воднев Кирилл, (МАУ ДО Детский сад № 2 «Пчелка»), тренер Карелина И.В., Пархоменко Н.В.
Впервые в фестивале "Искусство и Интеллект" приняли участие дошколята. Какие чудесные сказки привезли нам они... Были и чудища и принцы с принцессами, но всегда побеждали добро и милосердие.
Секция Анимация
  • 1 место: Самый интересный мультфильм - «Четыре друга». ( Антипенко Никита), МАОУ СОШ № 28 г.Томск, тренер Телегина О.Ю.
Номинация: Лучшая творческая команда - «Любимая школа».
  • 1 место: Лучшая презентация - «Все профессии нужны-все профессии важны!». (Сторожук Анастасия), тренер Наливайко Ю.М.
Номинация: Лучший образовательный проект — Своя игра по роману "Дубровский».
Номинация: Лучшая групповая работа  - создание интерактивнйо игры — презентации по информатике
Номинация: Программистский дебют - “Ping-pong”.
  • 1 место: Самая увлекательная игра «Комплект образовательных викторин». (Каменецкий Реувен, Копелевич Лев, Тухфатуллина Валерия), НОЧУ «СН Школа», тренер Немчанинова Ю.П.
Многообразие работ участников стало отражением современного мира школьника. В нем есть время и для учёбы и для игр, а порой наши участники совмещают и то и другое вместе. И у них это здорово получается!

"РобоРалли" (Гонка по пересеченной местности)

старшая группа:
  • 1 место: ЦТДМ-1 (Мещеряков Роман, Манжелеева Полина. МАОУ ДО ЦТДМ г. Асино), тренер Новокшонов А.С.
  • 2 место: EXTENSA ( Скрябин Илья. МАОУ-СОШ №4 г. Асино Томской области), тренер Кривенцов Л.А.
  • 3 место: COMBO (Лукьянов Сергей, Завьялов Олег, Нерадовский Роман. МБУ ДО "Центр "Поиск"), тренер Королева Е.Р.
младшая группа:
  • 1 место:  ALIKA (Харламова Алиса, Петрова Каммила,  Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 2  г. Асино), тренер Водяникова Г.В., Соловьева Ж.Н.
  • 2 место:  NO_TITLE (Голубовская Ирина, Лещева Елена, Иванова Анастасия. МАОУ "Подгорнская СОШ"), тренер Банников Н.С.
  • 3 место: ЦТДМ-2 (Толкачев Станислав. МАОУ "ТОМСКИЙ ХОББИ-ЦЕНТР"), тренер Ярков К.А.

Трасса в этом году была очень сложной. Однако участников это не останавливало, их усовершенствованные вездеходы преодолевали насыпи из небольших камней и сложные сплетения деревянных балок. Из четырнадцати команд ни одна не отступила, а наилучшее время показала команда ЦТДМ-1, пройдя испытание за 43.56 секунды.

Благодарим всех участников и членов жюри фестиваля!

Видеосюжет о фестивале