Сейчас на сайте один гость и ни одного пользователя онлайн

Подведены итоги конкурса студентов «Педагогическая инициатива»!

В Центре ДФМиЕНО ТГПУ (Центр) в этом учебном году стартовал новый студенческий конкурс «Педагогическая инициатива», призванный содействовать разработке образовательных инициатив в дополнительном образовании, внеурочной и досуговой деятельности, а также вовлечению будущих педагогов в профессиональную деятельность. Конкурс прошёл при поддержке ректората и непосредственно ректора ТГПУ доктора физико-математических наук Макаренко Андрея Николаевича.

Идея проведения студенческого конкурса стала естественным результатом деятельности, которая разворачивается на базе Центра уже несколько лет, а именно – добровольческие педагогические практики студентов педагогического университета и других вузов Томска. Каждый год будущие педагоги, желающие попробовать себя в профессии, включаются в педагогическую деятельность в Центре: разрабатывают и проводят занятия, курсы и мероприятия для школьников. Некоторые студенты, практикуясь по 2-3 года, накапливают солидный багаж достойного педагогического опыта, которым можно поделиться.

Конкурс «Педагогическая инициатива» призван стать для студентов именно такой площадкой, где можно презентовать идеи и внедрённые разработки, обменяться полученным опытом, получить экспертную оценку своей работы, конкретизировать дальнейшие направления своего развития в будущей профессии.

На первом этапе конкурса члены жюри ознакомились с присланными конкурсными материалами и сформировали предварительный рейтинг. Второй этап конкурса предполагал презентацию участниками своих педагогических инициатив на очном семинаре. Однако эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы и семинар был проведен в онлайн-режиме.

Экспертами конкурса выступили преподаватели физико-математического факультета ТГПУ (профессор кафедры общей физики Е.А. Румбешта, декан ФМФ Е.Г. Пьяных, доцент кафедры математики, теории и методики обучения математике А.Г. Подстригич); сотрудники Центра (директор Центра М.А. Червонный; зам. директора Центра А.А. Власова, доцент кафедры развития физического образования Т.В. Швалёва); а также приглашённый эксперт из НИ Томского государственного университета (зам. декана радиофизичесого факультета Ю.В. Маслова).
На семинаре также присутствовали наблюдатели – стажёры из Казахстанского университета, обучающиеся в педагогической магистратуре.

Конкурсные проекты были разнообразными: программы курсов внеурочной деятельности, разработки занятий для системы дополнительного образования, открытые онлайн-курсы, видеоуроки, образовательные сайты и мн. др. Перед членами жюри предстал целый фейерверк «педагогических инициатив». Яркие, смелые решения и нестандартные подходы к процессу образования детей не оставили равнодушными экспертов конкурса.

Поздравляем победителей и номинантов конкурса «Педагогическая инициатива-2020»!
Желаем не останавливаться на достигнутом!

Итак, наши лауреаты!

Лауреат I степени:
Мандрик Василина Олеговна (ТГПУ)
проект «Профильная подготовка учащихся (7 класс) по  физике в рамках внеурочной деятельности в среде дополнительного образования»

Лауреат II степени:
Новосёлова Ксения Алексеевна, Карпенко Анастасия Игоревна (ТГПУ)
проект «Это может каждый»

Лауреат III степени:
Варкентин Юлия Андреевна (ТГПУ)
проект «Сам себе редактор»

Номинации:
  • «За лучшую разработку образовательной программы и сайта по образовательной робототехнике».

Катаева Анжелика Сергеевна,   Сафронова Светлана Андреевна (АГГПУ), программа интеллектуального клуба «КодДаВинтик»

• «За лучшую разработку цифровых демонстраций по физике на основе языка программирования Scratch»

Мезенцев Станислав Васильевич (ТГПУ), видеоурок «Физические процессы в Scratch»

• «За идею развития навыка по графическому представлению информации средствами CorelDRAW у детей»
Артёменко Татьяна Александровна (ТГПУ), видеоурок «Инфографика в CorelDRAW»
  • «За идею разработки открытого образовательного курса «Эффекты в Photoshop»
Воробьёв Ростислав Андреевич (ТГПУ), видеоурок «Эффекты в Photoshop»
  • «За идею развития познавательного интереса детей на платформе Instagram»

Краснова Алина Андреевна (ТГПУ), проект  «Социальные сети в образовательном процессе»

Победители конкурса «Педагогическая инициатива» будут награждены дипломами и памятными подарками! Всем остальным участникам конкурса будет выслан сертификат участника конкурса.

Уважаемые участники, благодарим всех за активную позицию в своём профессиональном становлении! Желаем дальнейших успехов!

Благодарим за сотрудничество уважаемых членов жюри!

Оргкомитет конкурса.