Сейчас на сайте один гость и ни одного пользователя онлайн

Основной отборочный этап ВООШ по математике - 2023

В Томском Педагогическом университете на базе Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования прошёл основной отборочный этап Всесибирской* открытой олимпиады школьников по математике (ВООШ).

*Всесибирская открытая олимпиада школьников по математике – олимпиада второго уровня, входящая в Перечень РСОШ.  Ежегодно её организует Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ). Единственной в Томской области официальной площадкой проведения ВООШ по физике и математике выступает физматЦентр ТГПУ.

Проверить свои предметные знания, выйти за рамки школьной программы - цель участия школьников в олимпиаде. В этот раз задачи основного отборочного этапа в ТГПУ решали 44 ученика разных школ Томска и Томской области. В организации и проведении работы площадки традиционно заняты студенты университета. В этом году это активисты физико-математического (Радевич Анастасия, Попова Анастасия, Сапрыгина Татьяна, Смирнова Екатерина), биолого-химического факультетов (Васильев Степан, Абросимова Софья, Лычагова Ольга, Сычёва Марина), а также факультета дошкольного и начального образования (Герасимова Татьяна).

После прохождения олимпиады участники поделились своим мнением с одним из наших организаторов – Радевич Анастасией.

Горбук Марк, школа № 46 г. Томска, 8 класс

- Что мотивировало тебя на участие в олимпиадах?

- Дополнительные баллы ЕГЭ.

- Сложной ли тебе показалась олимпиада?

- Относительно. Есть лёгкие, несложные задания.

- Что оказалось самое сложное на олимпиаде?

- Четвёртое задание.

- Сам.

- Какая задача более всего понравилась и почему?

- Четвёртая, она самая сложная, есть над чем подумать.

- Чем тебя привлекает физико-математическое направление?

- Не знаю. Само как-то… Нравится и всё.

- Программист.

Кандинский Марк, школа "Перспектива" г. Томска, 11 класс

- Что мотивировало тебя на участие в олимпиадах?

- Мне очень нравится математика, и я хочу показывать достойные результаты, как себе, так и другим.

- Сложной ли тебе показалась олимпиада?

- Довольно сложной, и это только в плюс.

- Какие задачи особенно затруднительны?

- Это довольно сложно сказать, но у меня всегда было чуть хуже с геометрией.

- Что оказалось самое сложное на олимпиаде?

- Как раз геометрическая задача.

- Кто тебе помогал готовиться к олимпиаде?

- Мой учитель математики – Надежда Леонидовна.

- Какая задача более всего понравилась и почему?

- Ну как раз снова геометрическая задача, потому что она заставила меня хорошо подумать.

- Что тебя привлекает в физико-математическом направлении?

- Мне довольно просто думать о физике и математике, то есть у меня предрасположенность к ним относительно других предметов.

- В какой профессии ты себя видишь?

- Скорее всего инженером.

Семёнова Наталья, гимназия № 18 г. Томска, 9 класс

- Что мотивировало тебя на участие в олимпиадах?

- Я хочу получить приглашение в летнюю физматшколу, да и в принципе попрактиковаться в олимпиадных задачах.

- Сложна ли тебе оказалась олимпиада?

- Ну, на самом деле, да. Я немножко сама готовилась, но всё равно задания были достаточно сложными.

- Какие задачи оказались самыми сложными?

- Самой сложной, наверное, последняя, пятая, потому что я никогда раньше подобных задач не решала, только сама немножечко, поэтому я не совсем понимала, что там делать.

- Кто тебе помогал готовиться к олимпиаде?

- Я немного занималась в заочной физматшколе, там была какая-то подготовка, ну и, в основном, я занимаюсь сама.

- Какая задача тебе понравилась больше всего и почему?

- Ну, скорее всего, это была третья задача, потому что с геометрией у меня лучше получается, чем с алгеброй.

- Что тебя привлекает в физико-математическом направлении?

- Мне просто нравится это направление больше других, там не так много, чего надо запоминать, можно логически всё додумать.

- В какой профессии ты себя видишь?

- Насчёт профессии я пока ещё не думала, только насчёт направления, но может быть что-то связанное с наукой.

После отборочного этапа на площадке Центра ДФМиЕНО ТГПУ встретятся участники, прошедшие в заключительный этап олимпиады, проведение которого запланировано 18 февраля 2024 года. Сейчас работы учащихся отправлены в Новосибирск на проверку. Результаты можно будет узнать после 25 декабря 2023 года в личном кабинете на сайте Всесибирской открытой олимпиады.