г. Томск, пр. Комсомольский, 75
8 (3822) 311-357
fmcenter@tspu.edu.ru

Вход через:

 
 
 
Дистанционное педагогическое образование
Сегодня25
Все500326

Сейчас на сайте 66 гостей и ни одного пользователя онлайн

Яндекс.Метрика

Итоги 2020 года

Подходит к концу 2020 год. Время подводить итоги и строить планы на будущее!
Уходящий год внёс коррективы во все сферы нашей жизни, в том числе и в работу образовательных учреждений, побудив искать новые формы обучения и взаимодействия с учениками и родителями. 
 

Центр ДФМиЕНО работал в 2020 г. в полную силу, постоянно подстраиваясь под обстоятельства и новые вызовы. В течение года проводились регулярные занятия в группах по 23 образовательным программам. Весной все занятия были переведены в дистанционный режим (на платформы Zoom и BigBlueButton). Взаимодействие с учениками и родителями стало выстраиваться через чаты мессенджеров, в частности WhatsApp. 
 
Центр активно сотрудничает со школами города и области. Седьмой год длится плодотворное сотрудничество с МАОУ СОШ № 40 в рамках сетевого образовательного проекта «Открытый профильный класс» на базе ФМФ, БХФ, ФИЯ, ФОД. В 2019-2020 уч. году в рамках проекта были реализованы 10 программ внеурочной деятельности для 133 учащихся.
 
В 2020 году подписаны договоры о сотрудничестве и реализованы соответствующие мероприятия с четырьмя общеобразовательными учреждениями:
 
МАОУ гимназия № 56 г. Томска (образовательные услуги по «Подготовке обучающихся к олимпиадам по математике);
МАОУ Русская классическая гимназия № 2 г. Томска (образовательные услуги по «Подготовке обучающихся к ЕГЭ по математике»);
МАОУ «СОШ № 7» г. Колпашево (образовательные услуги «Проведение тренинга для развития одарённости в области математики, информатики и естественных наук для обучающихся 8-10 классов»);
МАОУ СОШ № 23 г. Томска (организация экспериментальной площадки по теме «Развитие исследовательской культуры обучающихся»).
 
В онлайн-режиме, прошли мероприятия по подготовке старшеклассников к итоговым испытаниям по физике и математике: каникулярные Областные математические школы «Готовимся к ЕГЭ по математике», экспресс-подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по физике и математике. В июне в дистанционном формате, прошла яркая и креативная «Летняя школа занимательных наук» для школьников с 1 по 8 классы, ставшая прекрасной базой для педагогической практики студентов четвёртого курса физико-математического факультета.
 
 
Центр продолжает реализацию важнейших своих направлений, одно из которых – подготовка учащихся Томской области к участию в олимпиадах по физике и математике различного уровня. В рамках этого движения Томский государственный педагогический университет и Московский физико-технический институт сотрудничают в рамках проекта «Физтех-регионам», согласно которому на базе Центра ТГПУ проводятся курсы по олимпиадной физике для подготовки учащихся 8-11 классов при учебно-методической и кадровой поддержке МФТИ. 
 
Весной прошла серия дистанционных мастер-классов по олимпиадной физике, ориентированных на членов олимпиадной сборной Томской области. Педагоги тренингов – руководитель национальной сборной по физике, член жюри Международной олимпиады, проректор МФТИ А. А. Воронов; тренер сборной России на международную олимпиаду, педагог МФТИ А. М. Киселев.
 
 
В этом году двое воспитанников Центра (участников тренингов по физике и математике) стали призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников: по физике – Баженова Светлана (Северский лицей, г Северск), по астрономии – Синельников Никита (Томский физико-технический лицей, г. Томск). 
 
Шестой год на базе Центра для Томской области организована единственная площадка проведения Всесибирской открытой олимпиады школьников (ВООШ) по физике и математике. ВООШ входит в перечень олимпиад, результаты которых учитываются при поступлении в российские вузы. С 2019 г. Центром проводится ВООШ по астрономии. Общее количество томских школьников, прошедших в заключительный этап ВООШ (2020 г.) – 79. В итоге в Томской области: по математике – 1 победитель и 9 призёров, по физике – 3 призёра и 3 победителя, по астрономии – 2 призёра.
 
Проведена восьмая региональная олимпиада по физике для учащихся 7-8 классов «Сила Архимеда», впервые в онлайн-режиме (81 участник). Общее количество участников за 8 лет: 1047 детей. 
 
 
В этом учебном году стартовал новый конкурс для студентов «Педагогическая инициатива», призванный содействовать разработке образовательных инициатив будущих педагогов в дополнительном образовании, внеурочной и досуговой деятельности. На участие в конкурсе было подано 16 заявок от студентов ТГПУ и других педагогических вузов. Мероприятие прошло в дистанционном формате с онлайн-встречами. 
 
На базе Центра регулярно проводятся семинары для учителей. В этом году они обрели формат вебинаров: 
 
летний интенсив по олимпиадной физике (в рамках сотрудничества с РЦРО), С.В. Абдрашитов – член регионального жюри, сотрудник Центра;
семинар о типовых заданиях муниципального этапа ВСОШ по математике и особенностях их решения (в рамках сотрудничества с РЦРО), А.В. Арбит – доцент кафедры развития математического образования ТГПУ;
методический семинар «Современные подходы к реализации Федерального государственного образовательного стандарта при обучении математике» (обучено 12 учителей математики);
методический семинар «Формирование содержания образования по математике в условиях перехода на ФГОС» (обучено 13 учителей математики);
межвузовский семинар «Физика как основа технологий – направление обновления содержания школьной физики и создания курсов дополнительного образования детей» (среди участников представители ТГПУ, ТГУ, МФТИ, Красноярского государственного педагогического университета, ИМЦ г. Томска, а также учителя физики общеобразовательных учреждений г. Томска и Томской области).
 
В 2019-2020 учебном году на базе Центра ТГПУ работала проблемно-творческая группа учителей физики. Группа педагогов под руководством профессора кафедры общей физики ТГПУ Е.А. Румбешта разработала материалы для проведения входного мониторинга сформированности метапредметных результатов обучения в 7 классе. 
 
 
В рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» организованы и проведены научно-популярные лекции «Элементарные частицы и эволюция Вселенной» (И.Л. Бухбиндер, профессор ТГПУ), «Физика и поэзия: точки пересечения» (Е.Н. Кириллова, доцент ТГПУ), и мастер-класс «Применение математических методов для решения зада по физике» (А.Л. Лапатин, учитель математики Сибирского лицея г. Томска).
 
К деятельности Центра активно привлекаются будущие педагоги. Студенты томских вузов, призёры и победители олимпиад, конкурсов и турниров по физике и математике, выступают в роли педагогов и олимпиадных тренеров для школьников. Активно реализуется наставничество. За каждым студентом закреплён опытный практикующий учитель или преподаватель ФМФ. Педагоги помогают студентам готовиться к занятиям, анализировать проведённые уроки, совершенствовать свои педагогические навыки. В качестве наставников в этом году в Центре работали 6 учителей и 10 преподавателей ФМФ.
 
К профессиональной педагогической деятельности в Центре были привлечены – 24 студента ТГПУ, 2 студента ТГУ,  1 студент ТПУ.
 

 

© Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ 2011
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Разработано ЛСП