Все519694

Сейчас на сайте 11 гостей и один пользователь онлайн

МЕЖВУЗОВСКИЙ СЕМИНАР «СОТРУДНИЧЕСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЦЕЛЯХ НАИЛУЧШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЦКП «СКИФ» В ПРЕПОДАВАНИИ»

20 сентября Технопарка универсальных педагогических компетенций Томского государственного педагогического университета имени Псахье Георгия Абрамовича прошёл межвузовский семинар «Сотрудничество образовательных учреждений в целях наилучшего использования возможностей ЦКП «СКИФ» в преподавании».

Целью данного мероприятия было развитие научно-образовательного сотрудничества университетов, колледжей, техникумов и школ в области популяризации естественно-научных дисциплин среди школьников и студентов, а также их профориентации с использованием российских установок мегасайенс*.

*Установки класса «мегасайенс» - сверхмощные, дорогостоящие научные комплексы, использование которых направлено на создание прорывных технологий на основе синхронных и нейтронных исследований.

Открыл мероприятие приветственным словом ректор ФГБОУ ВО «ТГПУ» Макаренко Андрей Николаевич.

На семинаре выступили со своими докладами:

• заместитель директора ЦКП «СКИФ» по научной работе Зубавичус Ян Витаутасович;
  • руководитель проекта НГТУ НЭТИ «Сибирские университеты и ЦКП «СКИФ»: векторы интеграции» Колесова Ольга Владимировна;
  •  научный сотрудник  лаборатории перспективных материалов и обеспечения безопасности водородных энергосистем ТПУ Сыртанов Максим Сергеевич совместно с заведующим лабораторией плазменной инженерии поверхности ИСЭ СО РАН Денисовым Владимиром Викторовичем;
  • профессор кафедры физики и методики обучения физике ТГПУ Червонный Михаил Александрович;
  • заместитель начальника департамента образования Томской области – председатель комитета по цифровой трансформации Елисеев Владимир Анатольевич
  • председатель Ассоциации учителей физики Томской области Трифонова Людмила Борисовна.

Также в обсуждении участвовали представители ТГПУ, ТПУ, УУНиТ, СО РАН, ТГАСУ, ОГБПОУ «СПК», ОГБПОУ «ТПГК», ОГБУДПО «ТОИПКРО», а также учителя физики, методисты, представители департамента образования Томска, студенты ТГПУ и ТПУ и обучающиеся МАОУ СОШ № 54, 46 и МАОУ Лицея № 7 города Томск.