Итоги конференции «Преподавание естественных наук (биологии, физи ки, химии), математики и информатики в вузе и школе»

28 – 29 октября 2013 года состоялась уже традиционная, VI Всероссийская научно-практическая конференция «Преподавание естественных наук (биологии, физики, химии), математики и информатики в вузе и школе» с международным участием. В конференции приняли участие более 120 человек, в том числе представители  Томской, Кемеровской, Калужской, Новосибирской областей, Казахстана, Монголии, Австралии, США.   Это учителя школ (как опытные педагоги, так и молодые специалисты – вчерашние выпускники), преподаватели вузов, магистранты, аспиранты.

Пленарное заседание в этом году было посвящено обсуждению злободневных для учителей проблем реализации Федерального государственного образовательного стандарта. С докладом по вопросу оценки результатов образования в условиях реализации ФГОС выступил заведующий лабораторией Псковского института повышения квалификации работников образования, к.п.н. Зильберберг Наум Иосифович. С большим вниманием было принято пленарное выступление  победителя заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года», учителя школы № 49, представлявшего нашу область в Москве, Колпакова Сергея Николаевича. Тема его выступления – «Проблемы учителя в процессе реализации современного образовательного стандарта».

В рамках конференции работали три секции и круглый стол. Доклады были разнообразными, но в большинстве своем имели практическую направленность.

Как всегда, интересной была работа секции учителей физики (ведущие – профессор Е.А. Румбешта, доцент Ю.В. Богданова). Тематика этого года - «Преподавание физики в основной и профильной школы в современных условиях». В работе секции приняли участие более 20 учителей. На секции обсуждались интересующие всех вопросы формирования у учащихся универсальных учебных действий и способов оценки их сформированности.  Интересными были доклады, посвященные выстраиванию индивидуальных образовательных маршрутов учащихся, организации элективов, способствующих реализации личностных потребностей учащихся. На секции "Преподавание биологии и химии в вузе и школе на современном этапе" обсуждались проблемы организации и осуществления проектной и исследовательской деятельности учащихся, использование современных образовательных ресурсов и педагогических технологий обучения в связи с требованиями нового ФГОС в школе и вузе. Большое внимание участники конференции уделили обсуждению вопросов формирования различных компетентностей школьников. Работа секции «Преподавание математики и информатики в вузе и школе в условии реализации ГОС» сопровождалась вопросами участникам, интересными обсуждениями и дискуссиями по актуальным сегодня проблемам образовательной робототехники и ИКТ-компетентности (С.В. Косаченко, Томский физико-технический лицей; О.В. Вербицкая, школа № 16 г. Томска, и др.), реализации и оценки проектно-исследовательской деятельности учащихся (И.Н. Чинская, лицей при ТПУ;  И.Г. Белозерова, школа № 12 г. Анжеро-Судженска; Л.С. Русина, Александровская СОШ Томского района, и др.). Особенностью работы секции стало участие О.В. Козловой – студентки Лесосибирского педагогического института и молодых учителей математики из вечерней (сменной) школы № 4 и Гуманитарного лицея г. Томска – Д.В. Мекшеева и К.В. Тырышкиной, которые представили свои разработки по применению «индивидуальной карты» при выполнении  домашнего задания и использованию приёма составления задач по готовому чертежу как способов формирования универсальных учебных и исследовательских действий у учащихся.

В рамках конференции был организован Круглый стол (ведущие – профессор В.М. Зеличенко, доцент Ю.К. Пенская). На круглом столе обсуждались проблемы, касающиеся тематики «Совершенствование современных технологий преподавания физики, математики, информатики, биологии, химии в вузе». В работе «Стола» самое активное участие приняли преподаватели Томских вузов – ТПУ, ТГПУ, ТУСУРа. Обсуждались вопросы общей и частных методик преподавания естественных предметов в вузе, формирования необходимых компетенций студентов. В целом конференция прошла успешно и была интересной для её участников. Наработки, представленные на конференции, позволят более успешно реализовать на практике стандарты школьного и вузовского образования.

По итогам конференции издан сборник, куда вошли материалы всех участников конференции.

Благодарим всех за участие!