Сейчас на сайте один гость и ни одного пользователя онлайн

Итоги конференции "Преподавание естественных наук (биологии, физики, химии), математики и информатики в вузе и школе"

Седьмой год подряд на физико-математическом факультете проводится научно-методическая конференция «Преподавание естественных наук (биологии, физики, химии), математики и информатики в вузе и школе».

В этом году конференция проходила под статусом международной и собрала в стенах нашего вуза около 100 человек из различных регионов нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья. Педагоги, не равнодушные к современному образованию, собрались для обсуждения его насущных проблем, обмена опытом, общения с единомышленниками. На пленарном заседании с приветственным словом выступил проректор по научной работе томского педагогического университета, доктор физико-математических наук, профессор Осетрин К.Е.

Вниманию участников пленарного заседания были представлены доклады:
1. «К проблеме оценки компетенций выпускников педагогического университета», профессор ТГПУ Зеличенко В.М.
2. «Оценка универсальных учебных действий (УУД) школьников», профессор ТГПУ Румбешта Е.А.
    29 октября 2014 г. работали 4 секции.
    На секции № 1 «Информационно-коммуникационные технологии в преподавании математики и информатики в вузе и школе» широко обсуждались вопросы интеграции ИКТ в учебной и внеурочной деятельности учащихся, подходы к разработке учебных материалов нового поколения, реализация компетентностного подхода в учебном процессе, проблематика внедрения ФГОС нового поколения. Тематика докладов данной секции касалась преимущественно разработки и применения инновационных ИКТ-технологий и содержания в процессе обучения математике и информатике в вузе и школе.

На секции № 2 «Преподавание биологии и химии в вузе и школе на современном этапе» состоялся обмен опытом педагогов школ по вопросам перехода на ФГОС, формирования и развития УУД у учащихся на уроках и внеурочной деятельности по биологии и химии, использования современных педагогических технологий обучения. Тематика докладов в основном касалась организации проектно-исследовательской деятельности учащихся по биологии и химии, интерактивных методов и приёмов обучения, формирования и развития УУД на уроках естественнонаучного цикла, а также современных педагогических технологий обучения в школе и вузе.

На секции № 3 «Современные подходы к образованию в школе в естественных науках в условиях перехода на ФГОС» обсуждались вопросы необходимости принятия общего понимания по развитию проектной деятельности школьников с 5 по 11 классы, о важности сотрудничества с вузовскими преподавателями в плане оценки качества физического образования, УУД, а также вопросы, связанные с нехваткой часов, отводимых на физику. Тематика докладов данной секции касалась преимущественно формирования УУД, исследовательской деятельности учащихся, ИКТ на уроках физики, проблем оценки результатов обучения.

На секции № 4 «Преподавание физики в вузе в условиях модернизации образования» широко обсуждались вероятные подходы к способам формирования и оценки компетентностей у студентов.

В завершении конференции 30 октября состоялся круглый стол, на котором прошло обсуждение насущных проблем высшего образования, в частности, вопросы формирования и оценки компетенций и УУД, также обсуждались перспективы сотрудничества с Новосибирским государственным техническим университетом.

В целом конференция прошла успешно, о чем свидетельствуют позитивные отзывы участников в адрес организаторов и ведущих секций. Было высказано пожелание расширить в дальнейшем контакты с зарубежными исследователями в области естественнонаучного образования.

Благодарим всех за участие! Желаем профессиональных успехов!

Центр ДФМиЕНО ТГПУ