Астрономический квест для учеников младшей школы

6 апреля 2019 г. в Корниловской школе Томского района состоялась квест-игра «Виртуальное путешествие в космос».

Учредителями и организаторами выступили ОГБУ «Региональный центр развития образования», МБОУ «Корниловская СОШ», Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ и Томский планетарий.

Участники квеста-игры – учащиеся третьих классов общеобразовательных школ – Корниловской, Воронинской, Спасской, Зональненской, Рыбаловской школ Томского района, а также школ г. Томска – № 54 и № 38.

Перед началом квеста Центром дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования для ребят было организовано занятие-презентация с астрономическим оборудованием «Путешествие в космос».

Занятие разработали и провели - доцент кафедры развития физического образования ТГПУ Власова А.А. и студенты физико-математического факультета ТГПУ Новосёлова К.А., Аноп Ю.А. Ребята вспомнили строение Солнечной системы, узнали об особенностях планет Солнечной системы, научились определять стороны света по звёздам. Также для участников был проведён блиц-опрос по темам квеста-игры.

Далее для участников мероприятия был организован квест с выполнением  разнообразных заданий на космические темы: прохождение лабиринтов, разгадывание ребусов, выполнение тестов, сбор пазлов и др. Также перед ребятами выступил представитель Томского планетария, познакомил с интересными фактами из истории космонавтики и современного космоса.