г. Томск, пр. Комсомольский, 64
8 (3822) 52-07-61
fmcenter@tspu.edu.ru

Вход через:

 
 
 
Дистанционное педагогическое образование
Сегодня40
Все328837

Сейчас на сайте 24 гостей и ни одного пользователя онлайн

Яндекс.Метрика

Итоги конференции "Я изучаю природу - 2019"

 

15 декабря 2019 г. состоялась XIV Областная научно-практическая конференция школьников "Я изучаю природу" и выставка-фестиваль "Наука детям".

В конференции приняли участие около 90 учащихся с 1 по 11 класс из образовательных учреждений г. Томска и Томской области.

Конференцию открыли декан Физико-математического факультета ТГПУ Пьяных Елена Георгиевна и доцент кафедры общей физики ТГПУ Аржаник Алексей Ремович. До начала конференции для участников и гостей работала выставка-фестиваль «Наука детям». Участники выставки демонстрировали интересные экспонаты и эксперименты, знакомили школьников со своими разработками и проектами, проводили мастер-классы. В этом году в выставке-фестивале приняли участие образовательные организации: музей начала наук «Точка гравитации», STEM-центр ТУСУР, физико-математический факультет ТГПУ, МАОУ СОШ № 37 г. Томска, детский технопарк «Кванториум», Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ. Выставка-фестиваль прошла оживлённо и не позволила юным учёным скучать в ожидании начала конференции.

  

 В рамках конференции работало 7 секций. Руководили секциями преподаватели Педагогического университета и учителя школ гг. Томска и Северска, а помогали им студенты и магистранты ТГПУ и ТГАСУ.

Поздравляем участников - обладателей лучших работ по итогам конференции!

СЕКЦИЯ 1 (1-4 классы):

Диплом за лучший доклад:

Зыкова Наталья (МАОУ гимназия № 18 г. Томска) – «Голограмма: художественная фантастика или реальность?»;
Подделкина Анастасия (МАОУ «Спасская СОШ» Томского района) – «Наблюдения за жизнью муравьёв в искусственных условиях»;
Кирьякиди Дмитрий, Калмыков Иван (ЦЗН «Склад ума») – «Летающие машины».
 

Остальные участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.

  

СЕКЦИЯ 2 (5-6 классы):

Диплом за лучший доклад:

Дутов Андрей, Тюменцев Тимофей (МАОУ Заозёрная СОШ № 16 г. Томска) – «Бачок с индикацией уровня воды»;
Власов Семён (МАОУ Лицей № 51 г. Томска) – «Математический футбол»;
     Грамоты:
Фацеус Максим, Гейдт Михаил (МАОУ СОШ № 28 г. Томска) – «Калейдоскоп»;
Яшутин Никита (МАОУ лицей № 51 г. Томска) – «Метательное оружие: лук и арбалет»;
Штейников Алексей (МАОУ «Малиновская СОШ» Томского района) – «Дом моей мечты».

СЕКЦИЯ 3 (5-6 классы):

Диплом за лучший доклад:

Беломытцева Светлана (МАОУ гимназия № 24 г. Томска) – «Такой разный аспирин...»;
     Грамоты:
Хандриков Артём, Уставицкий Максим (МАОУ "Итатская СОШ" Томского района) – «Уж сколько раз твердили миру: курить – здоровью вредить!»;
Смолякова Ирина (МАОУ СОШ №28 г. Томска) «Мир динозавров».
 
  
 

СЕКЦИЯ 4 (7-8 классы):

 

Диплом за лучший доклад:

Жуков Вадим (ОГБОУ «Томский физико-технический лицей») – «Умный дом для домашнего питомца – морской свинки»;
Егоров Юрий, Гетало Данил (Детский технопарк «Кванториум») – «Киберсарай».
     Грамоты:
Погосян Моника (МАОУ СОШ № 25 г. Томска) – «3D-принтер»;
Соболев Егор, Елдулов Максим (МАОУ гимназия № 55 г. Томска) – «Модель первой круговой ГЭС»; 
Воронин Вячеслав (МАОУ лицей № 7 г. Томска) – «Получение электроэнергии из овощей и фруктов».

СЕКЦИЯ 5 (9 классы):

Диплом за лучший доклад:

Основская Юлия (МАОУ СОШ № 23 г. Томска) – «Звёздное небо в другой системе? Да!»;
Великосельская Мария, Миллер Игорь (МАОУ гимназия № 55 г. Томска) – «Звукоизоляция "на бумаге».
     Грамоты:
Попов Александр, Алеев Дмитрий (МБОУ «Богашёвская СОШ» Томского района) – «Экономия не на словах»;
Суслова Маргарита (МАОУ «Итатская СОШ» Томского района) – «Изучение влияния условий получения напитка чайного гриба на его свойства»;
Костюкова Диана (МАОУ «Итатская СОШ» Томского района) – «Изучение состава и свойств твёрдого и жидкого мыла».
 
  
 

СЕКЦИЯ 6 (10-11 классы):

 

Диплом за лучший доклад:

Колесникова Арина, Алексеев Никита, Давтян Нерон, Горячев Максим (МАОУ СОШ № 37 г. Томска) – «Аграрный переворот»;
Шаманаев Александр, Квасов Кирилл, Демченко Семен, Бабинский Данил (Детский технопарк «Кванториум») – «Перспективы использования БПЛА в замкнутом пространстве».
     Грамоты:
Голишева Вера (МАОУ СОШ № 12 г. Томска) – «Тайны полупроводников»;
Бугаева Анастасия (МАОУ СОШ № 4 г. Томска) – «Выращивание растений в имитации марсианской среды».
 

СЕКЦИЯ 7 (7-8 классы):

 

Диплом за лучший доклад:

Трунов Андрей (ОГБОУ «Томский физико-технический лицей») – «Физическая активность и питание подростков».
     Грамоты:
Мельникова Анастасия (МБОУ «Парабельская гимназия») – Тайна серебра»;
Кулманаков Иван, Рабенко Рустам (НОУ «Католическая гимназия» г. Томска) «Медовое побоище».
 

Благодарим всех участников, учителей и родителей за терпение, кропотливый труд и неоценимый вклад в развитие исследовательских навыков подрастающего поколения!!!

Оргкомитет выражает огромную благодарность преподавателям ТГПУ, учителям, магистрантам и студентам томских вузов за помощь в проведении конференции!!!

 

Фотоальбом конференции

© Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ 2011
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Разработано ЛСП