В ТГПУ прошла VIII региональная олимпиада "Сила Архимеда"

3 мая 2020 года состоялась восьмая ежегодная региональная олимпиада по физике для 7-8 классов "Сила Архимеда". Организатор - Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ.

В этом году олимпиада проводилась в дистанционном режиме. Всего в мероприятии приняли участие – 81 школьник.

Дистанционный формат олимпиады позволил поучаствовать учащимся из разных районов Томской области (Томский, Асиновский, Тегульдетский, Колпашевский, Зырянский, Каргасокский, Первомайский, Парабельский, Александровский), также впервые участие в олимпиаде приняли учащиеся из Кемеровской области.

Участники решали задачи в режиме реального времени - одновременно все вместе в течение трёх часов.  Олимпиадные задания как для 7-го, так и для 8-го класса традиционно содержали экспериментальные задания по физике. Ребятам было предложено провести эксперимент в домашних условиях с подручными материалами, произвести необходимые расчёты и сделать соответствующие выводы.

Работы отправлены на проверку членам жюри олимпиады. Итоги проведения олимпиады будут доступны на сайте Центра ДФМиЕНО.